10 дек. 2012 г.

Новости образования


Учителей исключили из пенсионной реформы
Правительство отложило решение вопроса реформирования досрочных пенсий бюджетникам в образовании и здравоохранении. Минтруда планирует начать его детально прорабатывать только во втором полугодии 2013 года, рассказали в министерстве. При этом все основные законопроекты, подготовленные в рамках пенсионной реформы, согласно поручению президента, должны быть внесены в Госдуму до 15 декабря, но ни в одном из них о врачах и учителях речи не идет. Профсоюзы крайне возмущены, что до неопределенного срока врачи, учителя и их работодатели будут находиться в полном неведении относительно сохранения прав на досрочные пенсии. Они будут продолжать настаивать на организации обсуждения с профильными министерствами – Минтруда, Минобрнауки и Минздравом.
Стратегия развития пенсионной системы до 2030 года от Минтруда (опубликована в августе) предусматривает постепенный отказ от выплаты до-срочных пенсий учителям, врачам и творческим работникам за счет поэтапного увеличения нормативного стажа. Сейчас медики и педагоги имеют право на получение досрочной пенсии при стаже не менее 30 лет. Стратегией предлагается установить нормативный стаж на уровне 40 лет, но после замечаний президента Владимира Путина в доработанном варианте документа, который будет представлен к 15 ноября, эта цифра будет скорректирована.
На вопрос, определилось ли министерство, как именно менять систему досрочных пенсий для врачей и учителей, в Минтруда ответили, что вопрос обсуждается.
В Минобрнауки (правительство в 1990-е годы по просьбе Ми-нобрнауки и Минздрава вводило льготные пенсии этим категориям работников, чтобы компенсировать им крайне низкие зарплаты) не смогли предоставить комментарий.
(Ушакова Д. Врачей и учителей исключили из пенсионной реформы / Дина Ушакова // Интер. – 2012. – 7 ноября. – С. 1.)

1 комментарий: